Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
998 16
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Единственная возможность заработать большие деньги, дать клиенту заработать огромные деньги .

Угрызение совести

Ситуация

Звонок! Порой, когда слышим звонок мобильного телефона и на экране видим имя вызывающего нас абонента, невольно сжимает в груди. И сразу чувствуется внутренний трепет и своеобразное чувство растерянности. Это необычный звонок, а звонок от клиента, постоянного и проверенного годами клиента. И мы готовы вилять хвостиком, как тот щенок при виде своего кормильца. Этот звонок — проявление нашей нужности, звонок новых возможностей и дальнейших перспектив. Вполне вероятно сейчас будет предложена новая работа, денежная и интересная. Берём трубку!

Да, действительно, работа! На этот раз просьба клиента заключалась в восстановлении потерянных документов на один из его магазинов. Дело несложное, из рода тех заданий, которое выполняются лёгко и с расчётом на будущие заказы. Дело сделано и настало время расчёта за проделанную работу. Клиенту названа привычная для подобных дел сумма, на что получен неохотный, но прямой ответ: «А давай в три раза меньше. Я и так слишком много дал, а ты и так слишком много взял». Вот такой намёк на дела прошлые и обиды старые. Невольно вспомнилась история давно минувших лет.

История

Опять же из этических побуждений не буду разглашать деталей сделки и намеренно изменю цифры. Проговорюсь лишь об одном, что предметом в сделке была земля под Киевом. История произошла в начале 2008 года, в самом преддверии так называемого мирового кризиса. Клиенту понравился земельный участок для целей вложения и приумножения денежных средств, стоимостью ни много ни мало, а 5 500 000. Загорелся он не на шутку и готов был с ходу расстаться с 5 000 000. Одним словом, ему понравилась земля, а я получил сигнал к активному действию.

Потихоньку начал вникать в бумаги. Как говорит Маргарита, не бывает идеальных документов, всегда найдётся к чему придраться. Действительно, глубоко копать не пришлось, слабое звено нашлось сразу! Замечания к документам были не критичные, повлиять на законность сделки они не могли, но оснований для серьёзных торгов с собственником земли было более чем достаточно. В результате споров и логичных доводов удалось убедить хозяина снизить стоимость земли до 4 000 000. Не думаю, что услышав такую цену, мой клиент сильно расстроился. В общем, сделка состоялась.

Наступил момент истины, сколько же брать с клиента за свои труды и навыки? Решил подойти к этому вопросу с позиции теории. Назвать обычной риэлторской услугой за необычное вмешательство в процесс формирования цены было бы не совсем верно, быстрее это прямое участие в самом бизнесе клиента. Значит и подход к делу должен быть, как к бизнесу. А мы хорошо знаем, единственная возможность заработать большие деньги риэлтору, дать заработать огромные деньги клиенту. В данном случае клиент потратил меньше, чем рассчитывал, значит – заработал. Тем более что он уже успел собрать необходимую сумму и морально расстаться с 5 000 000. В любом случае сумма от 10 до 20% от заработанных средств — это та цифра, которую вправе просить исполнитель у заказчика за проделанную работу. Появился предлог к интересному разговору и разговор состоялся. Не знаю с лёгкой душой или с надеждой на будущее сотрудничество, но клиент рассчитался щедро, а ноток разочарования замечено не было. В общем, жизнь прекрасна и удивительна и пусть так будет всегда! Если б не одно «НО», а «НО» — это кризис.

Вывод

Да, клиент потерял на покупке земли. Да, он потерял на оформлении сделки и продолжает терять по сей день. И неизвестно, когда наступит тот час «Х» и он сможет вернуть деньги, вложенные в недвижимость. Таких земель под Киевом тысячи гектаров. Это бесценная земля и не потому, что стоит дорого, а потому, что за неё никто цены не даёт. Она просто выпала из списка необходимых или перспективных для бизнеса покупок.

Так кто здесь виноват: мировой финансовый кризис или недальновидность риэлтора? Мог риэлтор предвидеть такое стремительное падение цен на землю? Должен ли риэлтор испытывать чувство вины перед клиентом за полученные деньги? Как риэлтору вести себя в подобных ситуациях и реагировать на подобные выпады со стороны клиента? Или забыть эту историю с деньгами как плохой сон и жить дальше? Как быть?

Удачи Вам, коллеги!

Клуб ПрофессионаловСПП-Донецк и еще 6 пользователям это нравится
Удивительное было время перед кризисом! И проходило оно под лозунгом: "Покупайте землю - её больше не производят"! Скупали всё! А потом бац - кризис и земля стала бесценная. Не потому, что стоит дорого, а потому, что за неё никто цены не даёт. :)))) Но всё меняется, вопрос - когда? С ув. Андрей.
4 ноября 2013, 09:42
нравится
Спасибо за отзыв, Андрей! «Всё меняется», вот только не для клиента. Земля то стоит на одном месте и раздражает самолюбие клиента, напоминая про «дни былой славы». Как с ним быть?
4 ноября 2013, 10:15
нравится
Земля - это, как правило, инвестиция долгосрочная. И то, что было до кризиса, когда можно было за год поднять цену вдвое и выгодно продать, ничего не делая, это исключение. Поэтому клиент должен понимать, что мировой опыт показывает, что существует 18-летний цикл колебаний стоимости земли. Так что еще каких-нибудь 13-14 лет, и почти наверняка все вспомнят, что "землю больше не производят", и продавцы опять будут в шоколаде. А сейчас - ну, это же даже не здание, которое ветшает со временем... Пусть себе стоит. Так что не нужно испытывать угрызений совести - Вы сделали свою работу. Клиент должен понимать, что риэлтор - это не личный финансовый консультант, не бизнес-аналитик и не ясновидящий.
4 ноября 2013, 11:05
нравится
Всё верно, Маргарита! Земля – «инвестиция долгосрочная». И если б покупка земли была в 2007 году, а продана она в 2008 году был бы «шоколад» в квадрате, как для клиента, так и для риэлтора. Контрольное слово в этой фразе «Если». Но этого не произошло.
А на счёт «личный финансовый консультант, бизнес-аналитик или ясновидящий» вот здесь, пожалуй, соглашусь частично. А мы кто? Нас, что не должна интересовать судьба клиента, его денег и недвижимости. Опять мы возвращаемся к спору: «продал недвижимость, а там хоть трава не расти». Клиент от риэлтора иногда большего хочет, чем «пришёл, увидел, заработал».
4 ноября 2013, 12:02
нравится
Клиент может и хочет большего, но нанимать зачастую старается тех, кто берет дешевле, а лучше - отработает "за еду" (ну, компенсирую расходы на проезд, рекламу и т.п.). Это во-первых. Во-вторых, я уже зареклась, имея горький опыт, давать какие-то советы. Прислушиваются только к тем, которые соответствуют их личным желаниям, ощущениях и предчувствиям. Я помню, когда людей отговаривали покупать квартиры в "Элита-центре", некоторые просто агрессивно реагировали: "Вы так говорите, потому что вам выгоднее продавать квартиры Киевгорстроя, они дороже, ваш процент больше!" Или к конце 2008 призывали снижать цены, иначе больше потеряете. Единицы прислушались, и теперь счастливы, что успели продать пусть не с той выгодой, на которую рассчитывали, но хоть без убытков...
В общем, я пришла к тому, что то, что хочет клиент от риэлтора, кроме собственно риэлторской услуги, - это возможность на кого-то переложить ответственность за принятое решение. И если все хорошо, то причем здесь риэлтор - это не он цену сбил, это продавец уступил, это не он дорого сумел продать, это объект такой замечательный. А вот если что-то не так, так тут же и крайний находится. Я, например, советы даю очень осторожно, с массой оговорок, что это по состоянию на сегодняшний день и на основе информации, которая есть у меня, а я могу чего-то не знать, что готовится случиться завтра. А решение пусть принимает клиент - это его деньги.
4 ноября 2013, 13:03
нравится
Маргарита, а я люблю давать советы! И если клиент их не слышит, это его личные проблемы. Да, частенько имею свойство перестраховывать себя и его. Зато не помню случая, чтобы у клиента возникли проблемы с правовыми документами на недвижимость после её приобретения. (И вряд ли кто-то вспомнит из моего окружения.) Здесь всё очень просто, когда выступаешь в качестве юриста – консультанта.
Если «отбеливаешь» документы или подправляешь, узакониваешь, здесь всё намного сложнее. Приходится нести ответственность за документы, в том числе и финансовые. Вряд ли клиент поймёт, если к нему пожалуют ребята из прокуратуры и будут его «долбать» за «левое» решение суда или декларацию ГАСКа. «Стрелки» сразу на юриста переводит, в том числе и финансовые.
Ещё сложнее, когда выступаешь в качестве риэлтора. Особенно если постоянный клиент приобретает недвижимость для коммерческих целей. Он не может не прислушиваться к мнению риэлтора (здесь именно риэлтор выступает в качестве финансового консультанта). Здесь ошибка риэлтора обходится клиенту дороже всего.
4 ноября 2013, 14:01
нравится
Иван, совет юриста, как юриста и совет риэлтора на тему "покупать не покупать" - это абсолютно разные вещи! В первом случае внимательно читаем законы и приводим в соответствие документы, а во втором случае просто делаем прогноз. Да, пусть профессиональный, но Прогноз!!!
У многих риэлторов какое-то ущемленное чувство значимости и важности - любят брать ответственность на себя там, где это не только не нужно, но и противоречит просто здравому смыслу. Например, однажды на тренинге в Киеве, один участник (риэлтор) во время учебных переговоров прямо сказал клиенту (собственнику), что если он не продаст его объект в определенный срок, то он же выплатит ему солидную компенсацию! Часть людей в зале одобрительно загудела! А я был в легком шоке! Так это был не новичок какой-то сопливый, а матерый столичный риэлтор!
Я не против консультаций, рекомендаций и всего остального. Я против проявления гордыни, выраженной в том, что риэлтор возомняет себя всемогущим всезнайкой - вершителем инвестиционных судеб наших клиентов!)))) А потом еще и впадает в чувство вины по поводам, о которых он не знал и не мог на них повлиять!
5 ноября 2013, 09:49
нравится
Спасибо за отзыв, Андрей! Хорошо, а как быть, если приходится работать только с постоянными клиентами, которые от тебя «слово» ждут. Их не устраивают ответы типа: ну а если, ну а вдруг. Они хотят слышать чёткий ответ, и к этому совету очень даже прислушиваются. Сейчас, например, я советую воздерживаться от приобретения дорогостоящей недвижимости (исключительно из общеэкономических соображений), если конечно не идёт речь о высоколиквидной недвижимости с прибыльностью в 13,5% годовых.
А на счёт: «один участник (риэлтор) во время переговоров прямо сказал клиенту (собеседнику), что если он не продаст его объект в определённый срок, то он же выплатит ему солидную компенсацию!» - очень даже неплохой маркетинговый ход, иногда работает!
5 ноября 2013, 12:46
нравится
Иван, хороший вопрос подняли в статье. Сложный.
Ответ клиентов самолбие щекочет. Знали на какой мизинец наступить.
Но может им вспомнить надо как они эти 4 лимона подняли в 2008 г и как они ими распорядились бы без Вашей помощи.
А угрызение совести - хорошо что они есть. Значит Вы работаете для клиентов.
И пусть теперь их совесть мучает, прежде чем в следующий раз набрать телефонный номер, дабы не услышать...

Но, Выже профи!
4 ноября 2013, 23:50
нравится
Спасибо за отзыв, Александр! Да, вопрос в статье поднят не простой, мы - риэлторы предпочитаем замалчивать подобные темы. Люблю повторять фразу: «Риэлтор нужен на растущем рынке». Когда всё хорошо, то и всем хорошо! Просто фаза «не растущего рынка» затянулась, и клиенты иногда «перегибают палку» в отношении с риэлторами от своей же беспомощности и прошедшего величия. Сейчас всем нам нелегко, но надо всегда оставаться людьми и уметь входить в положение друг друга!
5 ноября 2013, 01:57
нравится
Ваня, с добрым утром! Мы, если помнишь, обсуждали эту тему в преддверии статьи, и я не советовала тебе ее поднимать. И не потому, что не хотела на свет божий выносить проблему, а потому, что как сказал Андрей Козачек, проверка документов и построение прогнозов - две большие разницы.
До кризиса я и мои партнеры, и ты об этом знаешь, несмотря на мою интуицию, аналитический склад ума (это я так скромничаю:) и прочие skills, "вляпались" по полной программе, распределив инвестиции так, что в ближайшие лет 10 о них лучше забыть. Мы и забыли. Есть в этом портфеле и земельный актив, "который больше не производят", и который нынче не стоит даже трети тех денег, которые мы в него вложили. А другой актив - здание - стоит сегодня чуть меньше трети.
кого сегодня за это винить? Только себя, свою неосмотрительность, потерянное чувство опасности и, чего греха таить, "звездную самоуверенность" в своей непотопляемой "крутизне".
Но ты ведь не об этом? Насколько я понимаю, ты о той сумме, которую получил с покупателя. И не в роли юриста, и даже не в роли риэлтора. Ты тоже, прости за откровенность, не прошел мимо "звездности", и выступил в роли финансово-инвестиционного консультанта. И гонорар взял с учетом будущей прибыли. А вот прибыли-то и не оказалось!
И что получилось в итоге? Иван Викторович, блестящий юрист и консультант по общим вопросам оказался не господом Богом, не сверхчеловеком типа Дж.Сороса или У.Баффета, а одним из аналитиков, прогнозы которых полетели к чертовой бабушке вместе с рухнувшими Freddie Mac и Fannie Mae? Мне очень не хочется сейчас развозить слюни и успокаивать тебя, да, ты в этом и не нуждаешься. Это форс-мажор, детка)
5 ноября 2013, 11:18
нравится
Спасибо за ответ, Елена Аркадьевна! «Ты тоже, прости за откровенность, не прошёл мимо «звёздности», и выступил в роли финансово-инвестиционного консультанта. И гонорар взял с учетом будущей прибыли. А вот прибыли-то не оказалось». Ловко подмечено Е.А., вот только гонорар я взял с не учётом будущей прибыли, а за проведённую сделку и за экономию денег клиента. Если продал бы землю с наваром, ещё бы взял!!! А клиенту предлагал избавиться от земли летом 2008 года, он отказался – много хотел. Может это предложение и звучало с моей стороны, как «блеф», но оно было озвучено! (На сколько знаю у тебя, Е.А., была подобная ситуация с ……). Только это «озвучено» и спасло нас от крупных неприятностей!!! И от неприятностей с самим собой. Мы знали!!! А на счёт тех двух капиталовложений (земля и здание) поговорим в приватной беседе.
Во всём остальном ты права!
5 ноября 2013, 12:07
нравится
Иван, спасибо, что подняли интересную тему. Пусть клиенты, хотя-бы задумаются над тем, что и риэлторы есть честные и порядочные, у которых есть чувство угрызения совести. И что нам не безразлично, что они покупают.
Согласен со всеми предыдущими мнениями, нельзя брать ответственность об инвестициях на себя на все 100%, только на 99%, а 1% как раз и будет вашим успокоительным для лечения угрызения совести
5 ноября 2013, 12:02
нравится
Спасибо, Юра! "Нельзя брать ответственность об инвестициях на себя на все 100%, а только 99%, а 1% как раз и будет вашим успокоительным для лечения совести" Это так. Юра, никто и не берёт на себя ответственность, и не говорит об этом клиенту, она почему-то сама прилипает по умолчанию.
5 ноября 2013, 13:45
нравится
Иван, все-таки хорошо думайте какую мысль Вы доносите подобными постами! В конце статьи вы поставили одни вопросы, но ответы то у Вас есть заранее и в комментах Вы это подтвердили! Вы говорите об ответственности риэлтора, но очень это выглядит поверхностно в данном случае. Тем более удивительно, что Вы то как раз любите глубоко разбираться в проблемах!)))
Давайте простыми конструкциями: был у риэлтора злой умысел или сокрытие инсайдерской информации или нет? Если этого не было, то какая может быть ответственность и за что? За точный или не точный прогноз?

По этому поводу я написал здесь: http://kozachek.est.ua/blog/show/article_id/54063/

И второе. Не хочется засаживать мысль об ответственности за прогнозы в головы риэлторов, которые потом (по-пацански, отвечаю!)))) передадут эту мысль клиенту. А тому только это и нужно: найти крайнего, кто будет виноват и переложить на него ответственность с дальнейшим требованием компенсации. И такие прецеденты уже есть!
Поэтому, еще раз будьте осторожнее, Иван!
5 ноября 2013, 12:34
нравится
Ещё раз спасибо, Андрей! «Не хочется засаживать мысль об ответственности в головы риэлторов, которые потом (по-пацански, отвечаю!)))) передадут эту мысль клиенту». Не хочется думать о том, что кто-то, там-то, о чём-то подумает и потом расскажет. Риэлторы - думающие люди и сами в состоянии принимать решение, о чём говорить своему клиенту, а о чём нет. Те риэлторы, которые могут подобное сказать клиенту – блоги не читают. А мы вправе высказывать своё любое мнение, даже если оно не совпадает с мнением большинства или признанных авторитетов.
Статья интересная, спасибо!
5 ноября 2013, 13:37
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →